Чтение – это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя.

В. А. Сухомлинский

Библиотека является структурным подразделением МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №17» г. Калуги, участвующим в учебно-воспитательном процессе в целях обеспечения права участников образовательного процесса на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами.

Главный библиотекарь:
Осипова Юлия Владимировна
Режим работы:
Понедельник — четверг с 9.00 до 15.00
Пятница — методический день (библиотека с читателями не работает)
Суббота, воскресенье – выходные дни
Последний рабочий день месяца - санитарный
Библиотечный фонд:

Фонд школьной библиотеки составляют  37559  экземпляра книг, из них:

Учебный фонд –23561 экз.

Фонд художественной, справочной и методической литературы –  13998 экз.

Дополнительная информация:

Библиотека расположена на первом этаже основного здания школы. Помещение изолированное и состоит из трех комнат. В первой расположен отдел обслуживания: читальный зал на 16 мест с зоной свободного выбора книг  и абонемент с наиболее спрашиваемым книжным фондом. Во втором помещении – хранилище учебного фонда, в третьем – хранилище методической литературы, собраний сочинений классиков отечественной и зарубежной литературы, редких книг.

Фонд - один из важнейших факторов успешной работы любой библиотеки, а школьный - в особенности.

Очень небольшое количество школьных библиотек может признать свой фонд богатым и хорошо обновленным. Фонд нашей библиотеки постоянно пополняется и выглядит достойно.

В фонде имеются 30 томов Большой Советской энциклопедии (1978), 21 том Большой Российской энциклопедии (2007). Книги из серии «Все обо всем» и «Я познаю мир» позволяют очень быстро найти ответы на вопросы различных конкурсов и викторин. Учебные пособия «Справочные материалы» по физике, химии, биологии, математике, русскому языку помогают в учебе и подготовке к экзаменам, олимпиадам.

Человек, не знающий историю своего народа, не может назвать себя образованным, культурным. Библиотека систематически пополняет фонд справочной литературы по истории России и Всемирной истории. Приобретаются не только серьезные энциклопедические издания, такие, как «Школьная энциклопедия «Руссика» (2003), «Энциклопедический словарь русской истории» В. Ключевского (2008), «История России с древнейших времен» С. Соловьева (2009), биографическая библиотека Ф. Павленкова «Великие россияне» (2004), «Русь. Россия, Российская империя. Хроника правлений и событий 862-1917 гг.» Б. Пашкова (1997), «История русской культуры» (2007), но и красочные справочные издания: «Большая иллюстрированная энциклопедия истории России для детей» (2009), трехтомник «Русский народ» (Праздники, обряды, обычаи, суеверия, приметы, заговоры, старинный быт) (2007), книги из серии «Наше Отечество».

Среди младших школьников большой популярностью пользуются энциклопедии издательств РОСМЭН и Аванта+. В школьной библиотеке они представлены разнообразно: Чудеса света, Динозавры, История России, Живая природа, Личная безопасность, Страны и Города мира, Транспорт, История авиации и многое другое.

Большое количество разнообразных словарей помогает обогатить лексику и стать более свободным в общении.  В фонде школьной библиотеки словари: Даля, Ожегова, орфографические, толковые, фразеологические словари, словари антонимов, иностранных слов и другие.

Фонд художественной литературы представлен программными произведениями писателей-классиков, литературой для внеклассного чтения. К сожалению,  именно эта часть фонда в последнее время пополнялась мало, но и здесь делается все возможное для его пополнения.

орошим подспорьем в обслуживании читателей являются периодические издания. Сейчас библиотека выписывает 10 наименований газет и журналов. Среди них: журналы «Классный», «Детская энциклопедия», «Джульетта», «Мир техники для детей», «Юный эрудит» и другие.

В школьной библиотеке для пользования читателям доступны в электронном виде «Энциклопедия Кирилла и Мефодия», «Чудеса света»,  словари: толковый, орфографический, фразеологический, иностранных слов  и другие, ЦОРы по различным предметам.

Постоянно улучшается материально-техническая база библиотеки. Сегодня в библиотеке имеется  жидкокристаллический телевизор, видеомагнитофон,  компьютер для библиотекаря, ноутбук, два компьютера, ксерокс, МФУ для пользователей библиотеки. С 2011 года в школьной библиотеке имеется  выход в Интернет.

В библиотеку прихожу –

Уютно, тихо и красиво.

Все, что мне надо нахожу

Здесь для ума, души и силы.

Библиотека – одно из самых уютных, тихих и в то же время оживленных мест в школе. В этом помещении всегда много учеников. Доброжелательная атмосфера, приветливость и компетентность библиотекаря делает библиотеку не только хранилищем информации, но и прекрасным местом психологической разгрузки.

В библиотеке проводятся различные мероприятия. Наиболее популярными из них являются «Первое посещение библиотеки», «Посвящение в читатели», конкурсы чтецов и конкурсы рисунков, мероприятия в рамках Дня чтения и Недели детской и юношеской книги.

Библиотека является постоянным местом проведения выставок творчества учащихся школы.

На базе библиотеки работает кружок компьютерного дизайна, литературно-театральная студия «Библиогномики», ведется работа с активом библиотеки.

Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной странички из новой книги!

К. Паустовский