4 декабря

В школе прошла Всероссийская акция «Урок Цифры». Акция посвящена Дню информатики, который отмечается 4 декабря в России. Она представляет собой цикл уроков информатики, которые с 3 по 9 декабря пройдут более чем в 20 тысячах школ по всей России. Школьники с 1-го по 11-й класс смогут в игровой форме ознакомиться с основами программирования и погрузиться в мир цифровых технологий.

Со школьниками встретился  заместитель городского головы — начальник управления экономики и имущественных отношений Александр Валерьевич Архангельский. Он провел открытые уроки информатики  для учеников 9-го, 6-го и 4-го классов. Темой уроков стала безопасность в интернете и влияние цифровых технологий на жизнь молодого поколения.

— Цифровые технологии прочно входят в нашу жизнь. Наступает новый мир, и каким он будет, мы еще не знаем. Поэтому для вас важно, пользуясь всеми его преимуществами, понимать угрозы. Ведь с помощью новых технологий можно получить доступ к личной информации, узнать все о ваших привычках и предпочтениях. Старайтесь не забывать, что «цифра» — это только инструмент. Главное— это человеческие отношения, наши традиции, земля, на которой мы живем. Интернет не сможет заменить живое общение. Помимо овладения цифровыми технологиями, вам важно научиться общаться. Особенно если этот навык вы положите на ту базу знаний, которую приобретете в школе. В этом случае вы будете счастливы и станете хозяевами собственной жизни, — сказал Александр Валерьевич Архангельский, обращаясь к ребятам.

Организаторами акции выступают министерство просвещения, министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика», а также университет НТИ «20.35» и ведущие российские технологические компании: «1C», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», «Кодвардс», Mail.RuGroup и благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».