30 октября

Учеников 3 «А» класса вместе с родителями пригласили на Всероссийский музыкальный парафестиваль, который проходит уже 10-й год подряд, и на этот раз его принимали на сцене Калужского драматического театра. Порой трудно быть другим, отличающимся, но иногда именно соприкосновение с чем-то непохожим пробуждает в нас человечность, позволяет осознать ценность жизни, простых мгновений радости и общения. Его участники – дети-инвалиды и дети с ОВЗ разного возраста. Талантливые, сильные, смелые. Они прекрасно пели, играли на рояле, хрустальных бокалах, танцевали, читали стихи. Это было очень достойно и профессионально, хотелось аплодировать и кричать: «Браво!» искренне и легко – не потому что там, на сцене, кто-то, кому повезло меньше, чем мне, а потому что перед нами действительно искусство и потрясающие отвага и сила духа!

Для многих учеников всё было по-новому: они никогда не видели поющих детей, которые не видят; не знали, что люди, лишённые слуха, поют с помощью жестов и мимики. И они искренне восхищались артистами, словно вместе с занавесом на сцене открыли занавес в их сознании, в их душе, и там появилась часть реальности, которая всегда была рядом, но скрыта. И теперь они знают, что есть дети – девчонки и мальчишки – такие же, как они: весёлые, яркие, живые, только у кого-то проблемы с движением, у кого-то со слухом, голосом, но в целом – такие же! С ними можно говорить, дружить, играть. Их не нужно жалеть, потому как жалость не прибавляет сил и создаёт преграду, да и не за что – все  ребята сильные, улыбчивые и искренние!