14 декабря

Туристко-информационный центр «Калужский край», расположенный в уютном здании в историческом центре Калуги, гостеприимно распахнул свои двери для учащихся 8 класса. Экскурсия была проведена в рамках школьной профориентационной акции «Выбираем профессию будущего».

Здесь учащиеся смогли побывать на виртуальной экскурсии по Калуге и Калужской области в невероятном зале с современным мультимедийным оборудованием. Этот зал наполнен удивительной туристко-краеведческой информацией, увидев (а благодаря технологиям и прочувствовав) которую, тотчас хочется отправиться в путешествие. Здесь же можно в полной мере получить информацию по каждой калужской достопримечательности и просто погулять, нажимая на многочисленные сенсорные кнопки, благодаря которым тут же открывается летопись родного края со всех дисплеев, которые расположены вдоль стен зала.

В центре зала – макет дирижабля, внутри которого показана футуристическая Калуга. Зал максимально затемнен и представляет собой пространство космического корабля, в иллюминаторы которого видны туристические объекты Калужской области. А на входе в этот зал учащиеся увидели книгу с пустыми страницами. Когда ее открываешь, на страницах, словно на проявляющейся пленке (благодаря спрятанному сверху проектору), отображается информация о городе.

На втором этаже центра учащиеся смогли посетить выставку работ Антона Ляпичева. На ней калужский художник представил около 60 работ, выполненных в графическом стиле.

Сотрудники центра с невероятным энтузиазмом рассказывали о своей работе, приглашали к сотрудничеству, показали очень красивый видеоролик о нашей Калуге. Учащиеся узнали, что туристко-информационный центр «Калужский край» ведет большую просветительскую работу и реализует социальные проекты, одним из них является проект «Лекторий», в основе которого лежит идея рассказать просто и понятно об интересных вещах.

Туристко-информационный центр «Калужский край» активно представлен в соцсетях, в которых можно отслеживать информацию о мероприятиях, проводимых центром, и культурно-просветительских событиях нашего города.