Дата обновления 04.02.2017

План работы школы на ноябрь 2016 года

План работы школы на октябрь 2016 года

Методическая тема:

Повышение уровня профессионального мастерства и развитие профессиональной компетентности педагога как фактор повышения качества образования в условиях реализации ФГОС

Цель:    Совершенствование системы профессионального саморазвития педагогов с  целью переориентации педагогов на формирование результатов в соответствии с требованиями новых образовательных стандартов и повышения качества образовательного процесса

Задачи:

• Создание оптимальных условий  (правовых и организационных) для повышения образовательного уровня педагогических работников по квалификации с учётом современных требований (нормативно-правовой базы).
  • Создание системы стимулирования деятельности работников школы.
  • Совершенствование учебно-методического и информационно-технического обеспечения образовательной деятельности с учётом современных тенденций развития образования.
  • Создание условий  мотивации профессионального развития педагогических кадров.
  • Разработка индивидуальных траекторий     изменений в работе учителя в условиях реализации ФГОС.
  • Организация эффективного функционирования системы повышения квалификации учителей школы.
  • Стандартизация требований к преподаванию общеобразовательных предметов при реализации ФГОС.
  • Разработка системы проектной деятельности учащихся в соответствии с требованиями ФГОС.

Темы педсоветов:

1.  «Школа накануне 2016-2017 учебного года» - август 2016 г.

2.   «Профессиональный стандарт педагога: психолого-педагогическая компетенция - ноябрь 2016 г.

3.   «Влияние Профессионального стандарта педагога на качество образования» - январь 2017 г.

4.   «Мой педагогический опыт»- март 2017 г.

Содержание методической работы  формируется на основе:

1. Законов РФ, нормативных документов, инструкций, приказов Министерства образования РФ, Министерства образования и науки Калужской  области
  2. Устава  МБОУ «СОШ №17», локальных актов ( "Положение о научно - методическом совете", "Положение о  кафедре", «Положение об экспертном совете»), Основной образовательной программы школы ежегодного плана работы школы.
  3. Новых психолого-педагогических, методических исследований, повышающих уровень методической службы
  4. Диагностики и мониторинга состояния образовательного процесса, уровня обученности и воспитанности, развития учащихся, помогающих определить основные проблемы и задачи методической работы .
  5. Использования информации о передовом опыте методической службы в школах города, региона.

Профессиональные позиции:

• "Учитель живет до тех пор, пока он учится.  Как он перестает учиться в нем умирает учитель." К.Д. Ушинский.
  • Важно не учить ученика, а помогать ему уиться и развиваться.
  • Главный смысл деятельности учителя состоит в создании для каждого ребенка ситуации успеха.
  • Только в условиях комфорта учитель и ученик смогут взаимодействовать эффективно.
  • Каждое дело творческое, а иначе - зачем?

Методические традиции

* Тематические педсоветы

* Методическая неделя (январь)

* Научно-методическая конференция педагогов (апрель)