Дата обновления 04.12.2017

План работы школы на ноябрь 2017 года

План работы школы на октябрь 2017 года

Методическая тема:

Повышение уровня профессионального мастерства и развитие профессиональной компетентности педагога как фактор повышения качества образования в условиях реализации ФГОС

Цель: совершенствование системы профессионального саморазвития педагогов с целью переориентации педагогов на формирование результатов в соответствии с требованиями новых образовательных стандартов и повышения качества образовательного процесса.

Задачи:

• Создание оптимальных условий  (правовых и организационных) для повышения образовательного уровня педагогических работников по квалификации с учётом требований Профессионального стандарта педагога.
  • Совершенствование учебно-методического и информационно-технического обеспечения образовательной деятельности с учётом современных тенденций развития образования.
  • Создание условий  мотивации профессионального развития педагогических кадров.
  • Разработка индивидуального плана профессионально-личностного развития педагога.
  • Организация эффективного функционирования системы повышения квалификации учителей школы.
  • Стандартизация требований к преподаванию общеобразовательных предметов при реализации ФГОС.
  • Разработка системы проектной деятельности учащихся в соответствии с требованиями ФГОС.
  • Создание системы стимулирования деятельности работников школы.

Темы педсоветов:

1.  «Школа накануне 2017-2018 учебного года» - август 2017 г.

2.   «Психологический комфорт и безопасность в школе» - ноябрь 2017 г.

3.   «ФГОС: внеурочная деятельность  - важнейший компонент современного образовательного процесса» - январь 2018 г.

4.   «Профессионально-личностный рост педагога как одно из основных условий повышения качества образования» - март 2018 г.

Содержание методической работы  формируется на основе:

1. Законов РФ, нормативных документов, инструкций, приказов Министерства образования РФ, Министерства образования и науки Калужской  области
  2. Устава  МБОУ «СОШ №17», локальных актов ( "Положение о научно - методическом совете", "Положение о  кафедре", «Положение об экспертном совете»), Основной образовательной программы школы ежегодного плана работы школы.
  3. Новых психолого-педагогических, методических исследований, повышающих уровень методической службы
  4. Диагностики и мониторинга состояния образовательного процесса, уровня обученности и воспитанности, развития учащихся, помогающих определить основные проблемы и задачи методической работы .
  5. Использования информации о передовом опыте методической службы в школах города, региона.

Профессиональные позиции:

• "Учитель живет до тех пор, пока он учится.  Как он перестает учиться в нем умирает учитель." К.Д. Ушинский.
  • Важно не учить ученика, а помогать ему уиться и развиваться.
  • Главный смысл деятельности учителя состоит в создании для каждого ребенка ситуации успеха.
  • Только в условиях комфорта учитель и ученик смогут взаимодействовать эффективно.
  • Каждое дело творческое, а иначе - зачем?

Методические традиции

* Тематические педсоветы

* Методическая неделя (январь)

* Научно-методическая конференция педагогов (апрель)