Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №17» города Калуги начинает свою историю с сентября 1943 года, когда средняя школа №9 г. Калуги  была разделена на две школы: мужскую и женскую. Женской школе, в которую влилась эвакуированная  Конотопская  железнодорожная школа, был присвоен №57. Директором назначали Оборкину Зою Ивановну. В 1943 году школа располагалась в здании Художественного музея.

В 1954году на месте бывшего Крестовского монастыря было построено четырехэтажное здание, которое до сих пор является основным корпусом.

В 1960 году  в связи  с передачей  школ Министерства путей сообщения в ведение гороно  среднюю школу №57 переименовали в среднюю трудовую политехническую школу и присвоили №17.

Шли годы, школа приобретала опыт, постепенно к ней приходило признание. Контингент учащихся с каждым годом увеличивался. Необходимость в дополнительных площадях реализовалась в 1974 году, когда была введена в эксплуатацию пристройка к школе с дополнительными классами, мастерским, спортивным залом, столовой

Сейчас это одна из лучших школ города, многие ее ученики становятся победителями и призерами республиканских, областных и городских олимпиад и конкурсов.