Информация

Государственная инспекция по маломерным судам г. Калуги информирует о действиях населения во время паводкового периода 2018 года.

Паводок, наводнение - это значительное затопление местности в результате подъема уровня воды в реке, озере в период снеготаяния, ливней, ветровых нагонов воды, при заторах и т.п. Факторы опасности наводнений и паводков: разрушение домов и зданий, мостов; размыв железнодорожных и автомобильных дорог; аварии на инженерных сетях; уничтожение посевов; жертвы среди населения и гибель животных. Действия в случае угрозы возникновение наводнения, паводка:

• Внимательно слушайте информацию о чрезвычайной ситуации и инструкции о порядке действий, не пользуйтесь без необходимости телефоном, чтобы он был свободным для связи с вами.

• Сохраняйте спокойствие, предупредите соседей, окажите помощь инвалидам, детям и людям преклонного возраста.

• Узнайте в органах местного самоуправления место сбора жителей для эвакуации и готовьтесь к ней.

• Подготовьте документы, одежду, наиболее необходимые вещи, запас продуктов питания на несколько дней, медикаменты. Сложите все в чемодан. Документы сохраняйте в водонепроницаемом пакете.

• Разъедините все потребители электрического тока от электросети, выключите газ.

• Перенесите ценные вещи и продовольствие на верхние этажи или поднимите на верхние полки.

В случае возникновения ЧС звонить по единому номеру экстренных служб 112 Центральный инспекторский участок г. Калуги

Приближается время весеннего таяния льда. Лед на реках становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться с шипением под ногами и сомкнуться над головой. Опасны в это время канавы, лунки, ведь в них могут быть ловушки - ямы, колодцы.
Но большую опасность весеннее таяние льда представляет для детей.
Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, т.к. чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема.
Кое-кто из подростков умудряется ловить рыбу, находясь на непрочном льду. Такая беспечность порой кончается трагически. В этот период ребятам не следует ходить на водоемы. Особенно опасны для жизни глубокие ямы и промоины, которые не всегда огорожены и обозначены предупредительными знаками. Поэтому в этот период следует помнить:
- на весеннем льду легко провалиться;
- перед выходом на лед проверить его прочность - достаточно легкого удара (пешней), чтобы убедиться в этом;
- быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;
- весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

Выходить в весенний период на отдаленные водоемы;
- Переправляться через реку в период ледохода;
- Подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и, следовательно, обвалу;
- Собираться на мостах, плотинах и запрудах;
- Приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов, измерять глубину реки или любого водоема, ходить по льдинам и кататься на них (нередко дети используют всевозможные плавающие средства и бесхозные лодки, чтобы покататься по первой воде).

Центральный инспекторский участок ГИМС г. Калуги информирует о правилах безопасного поведения на льду.

• Безопасным для перехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 10 сантиметров.
  • Категорически запрещается проверять прочность льда ударами ноги.
  • При переходе водоема по льду следует наметить маршрут и убедиться в прочности льда с помощью пешни.
  • Если лед непрочен, необходимо прекратить движение и возвращаться по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности льда (скользя).
  • При переходе по льду необходимо следовать друг за другом на расстоянии 6 - 7 шагов и быть готовым оказать немедленную помощь идущему впереди.
  • Во время движения по льду следует обращать внимание на его поверхность, обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особая осторожность требуется там, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий.
  • При переходе водоема по льду на лыжах следует отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук. Если имеются рюкзак или ранец, необходимо их взять на одно плечо. Во время движения по льду лыжник, идущий первым, ударами палок проверяет прочность льда.
  • Если все-таки случилось несчастье и вы провалились под лед, широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой, освободитесь от груза и лишних вещей (сумки, рюкзаки, лыжи и т.д.), но ни в коем случае не от одежды. Воздух, находящийся под одеждой, создаст своеобразный пузырь, помогающий вам держаться на поверхности, а сама одежда поможет телу сохранить тепло.
  • Если возможно, переберитесь к тому краю полыньи, где течение не увлекает вас под лед, старайтесь не обламывать кромку, без резких движений выбирайтесь на лед, заползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги, широко их расставив.
  • Выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли.