Детская организация "Маячок"

План воспитательной работы детской организации "Маячок" на 2016-2017 учебный год

С 2003 года в нашей школе существует детская организация «Маячок». Её состав включает в себя учащихся с 3-7 классов. В нашем «Маячке» состоит примерно 400 человек!

Детская организация «Маячок» имеет свою символику: эмблему, гимн организации и девиз.

Эмблема

Девиз:

«Маячок всегда горит, унывать нам не велит!

Мы – ребята дружные, для всех нужные!»

Символом нашей детской организации является галстук. Первый угол галстука символизирует младшее звено школы, второй угол – старшее звено, большой угол – учителя, а узел обозначает дружбу. Ежегодно на торжественном Сборе, посвящённом вступлению в Детскую организацию, учащиеся старшего звена вручают младшим ученикам галстуки.

Высшим органом управления «Маячка» является общий Сбор членов организации, собираемый не менее двух раз в год. Он базируется на классных ученических советах и включает в себя представителей от каждого класса: командира, заместителя командира и инициативных учеников. Каждый отряд имеет своё название и девиз.

В период между общими Сборами управление осуществляет выборный орган самоуправления – «Совет Маячка». Заседания проводятся не менее двух раз в месяц.

Деятельность членов Детской Организации «Маячок» интересна и разнообразна. В работе школьной Детской Организации реализуются следующие направления деятельности:

• Патриотическое
  • Спортивное
  • Культурно-творческое
  • Краеведческое
  • Направление «Забота»

Ребята организовывают и участвуют в различных праздниках, линейках, классных часах, посещают музей нашего города, следят за порядком на школьной территории, встречаются с ветеранами, ведут пропаганду здорового и образа жизни, а также активно участвуют в городских конкурсах и занимают призовые места!